Щербинин Юрий Дмитриевич
окончании средней школы он поступает в Рязанское военное училище, а вскоре уходит служить во флот, в Кронштадт. Вернувшись в Лебедянь , имея спортивные разряды, идет работать учителем физкультуры в школу-интернат, в профтехучилище и вновь в школу-интернат. Совмещая работу с учебой в Липецком пединституте, получил высшее образование. С 2002 г. на заслуженном отдыхе. Щербинин Ю.Д увлекается охотой, рыбалкой.
Стихотворения:
КУЗЬМИНКИ
Полынь да крапива густая -
Жилья опустевшего вид.
Здесь пёс в подворотне не лает,
И ночью петух не кричит.
Село зарастает бурьяном,
Забытое всеми давно.
И в сером осеннем тумане
Похоже на призрак оно.
Его старожилы-крестьяне
Уже не вернутся сюда:
Одни за бугром под крестами,
Другие ушли в города.
Прошлась, знать, нечистая сила,
Ведь так не бывает спроста,
Чтоб люд деревенский всем миром
Покинул родные места.
Как памятник миру и Богу,
От мира всего в стороне
Стоит у проезжей дороги
Церквушка на голом холме.
И в скорби своей одинокой,
Под бременем множества лет
Пустыми глазницами окон
С укором взирает на свет.
С тягучим цыганским надрывом
Ветра день и ночь за селом
Свистят у речного обрыва,
Как будто по сердцу ножом.
За всё: за кресты и за дикость,
За дома забытый порог,
За горькую правду и лихость
Прости нас, Россия и Бог.
Источник:
Литературно-художественный альманах №1 "Ямбъ". Лебедянь. 2012г. с. 101-112.